Comisión Nacional Electoral

Porque el Votar,  es primordial para cualquier sistema político para presionar a la democracia de una organización, y para que funcione de una manera justa y equilibrada, que garantice que todos cuenten con la oportunidad de elegir a un candidato y votar por políticas que representen y beneficien en este caso al personal de base.

La Comisión Nacional Electoral del SNTSEMARNAT, nace por una Reforma a la Ley Federal del Trabajo y por 2 Congresos Nacionales, 1 ordinario y 1 extraordinario,  con este precepto se integra un órgano colegiado, que su principal objetivo y de acuerdo a la Ley, es hacer una elección mas democrática, justa, histórica y transparente, por medio del voto personal, secreto, libre y directo del Trabajador, para elegir al Comité Ejecutivo Nacional y Comités Ejecutivos Locales.

Sin más preámbulo, este pasado 26 de abril del presente año, en un ejercicio democrático, histórico, fueron electos, el Comité Ejecutivo Nacional y los Comités Ejecutivos Locales de las 45 secciones en el país, gestión 2022-2026.

Agradecemos a cada REPRESENTANTE de la Comisión Nacional Electoral, por su compromiso, responsabilidad, transparencia y ardua labor, así como a su sacrificio personal y laboral para concretar este histórico ejercicio democrático de nuestra organización. 

Por lo que se hace este reconocimiento público de las y los integrantes de estas Comisiones en las diferentes secciones.


MUCHAS GRACIAS COMPAÑERAS Y COMPAÑEROS.
 

Sección 1             Representante
FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ MARMOLEJO
Representantes de casilla

LAURA GRACIELA GASCÓN PEDROZA 

JAQUELIN OFELIA MEDINA MARMOLEJO 

RODRIGO PUENTES LÓPEZ 

MARIO RODRIGO SAGREDO ALVARADO 

MARIBEL ESQUIVEL BERNAL

Sección 2             
IRIS MONREAL GARCÍA

LUIS MANUEL ALMANZAN VICTORIA

GUADALUPE NALLELI PÉREZ CUEN

CARLOS GARCÍA TORRES

RAFAEL ANTONIO MORENO PÉREZ

JAVIER RIVAS SIBAYAMA

ERICK ALONSO CABALLERO BADILLA

Sección 3    
C. VERÓNICA GARCÍA INZUNZA

JOSÉ LUIS SARABIA ORTEGA

ADAN ORANTES COLLINS

NATALIA GASTELUM LÓPEZ

JUAN DIEGO AMADOR GONZÁLEZ

MARIANA BOBADILLA JIMÉNEZ

Sección 4
C. FRANCISCO JOSÉ QUINTANA BERRON

OFELIA ROJAS MENESES

CINTHIA CITLALI PANTI CÁMARA 

JOSÉ LUIS TUN PÉREZ 

OMAR PACHECO GIL

CARLOS ALEJANDRO HERNÁNDEZ CRUZ 

BRENDA LETICIA QUEJ ROMERO 

Sección 5
C. RAMÓN MALDONADO CAMPOS

DELIA MACIAS MONTES

CLAUDIA YAZMIN DE LEON ESCOBEDO 

JOSE LUIS GARCIA RIVERA 

FELIX REYNA PERALES

RAMON MALDONADO CAMPOS

FERNANDO CALDERON IRACHETA

ROBERTO BANDA GUTIERREZ

JUAN MANUEL CABRERA HERNÁNDEZ

JUAN MANUEL CABRERA HERNÁNDEZ

JOSÉ CARLOS SUAREZ REYES

Sección 6
C. REYNALDA GARCÍA CERRILLOS

IRMA ALICIA PÉREZ CABRERA

NOE RAÚL GONZÁLEZ

MANUEL ALCANTAR TORRES

CARMELINA PASTOR SÁNCHEZ

XIMENA GUADALUPE VÉLEZ ALCARAZ

VÍCTOR LOZANO NAVA

Sección 7
C. SAMUEL RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ

SAMUEL RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ

ALICE JOHANA NUÑEZ MACIAS 

ALDRIN DE JESÚS CRUZ MORALES 

FREDI ALBERTO NUCAMENDI CAMACHO

LOLITA AIDE CALDERON AGUILAR 

ENRIQUE CALDERON MÉRIDA 

KEVIN ARNOLD VELASCO HIDALGO 

JHONATAN ANTUAN CASTILLEJOS ROBLES 

Sección 9
C. MARÍA GUADALUPE SALAZAR MORENO

SABINA LUCERO RAMIREZ

ERICK GUTIERREZ ESCOBAR

JUAN PABLO GARFIO AGUILAR

MARIO CARRILLO AVILA 

JESUS LOPEZ PORRAS

DANIEL DIAZ PAREDES

MARCELA ROSALES MENDEZ

MARGARITA OLENCA ESTRADA MENECES

YOLANDA MEDINA REYES

VICTOR MANUEL SOTO ALTAMIRANO

HECTOR ALONSO RODRIGUEZ RIVERA

NELSON MENDOZA MENDOZA

ENRIQUE VEGA DURAN

Sección 11
C. JUAN JOSÉ MIRANDA SANTAMARÍA

LUIS DAVID PEREZ MARTINEZ 

MIGUEL GERARDO ALCÁNTARA PÉREZ

ARLYN OROZCO CARREÓN

FERNANDO CAMBRON SOLIS

Sección 12
C. ARMANDO ALEJANDRO JIMAREZ SIERRA

JUAN MÁRQUEZ HERNÁNDEZ 

VICTOR MANUEL NIETO ARIZMENDI 

RAÚL CUELLAR BOLIVAR 

JAVIER VELÁZQUEZ GARCÍA 

RICARDO GARDUÑO GONZÁLEZ

AGUSTÍN BARRIGA VÁZQUEZ

JAZMÍN LIZBETH ROJAS GUTIÉRREZ

JOSÉ ALBERTO CADENA LÓPEZ 

Sección 13
C. RAFAEL SANTAMARÍA CALLEJAS

JOSÉ FILIBERTO HERNÁNDEZ CASTRO

JOSÉ SERGIO MARTÍNEZ JIMÉNEZ 

HORACIO CALLEGOS CERON

GUILLERMO MORALES ORTEGA 

ERICK URIEL RAMÍREZ CAUDILLO

ERICK ESAI MORALES RUVALCABA

GONZÁLO SAMUEL CERECERO ORTÍZ 

Sección 16
C. ELINA DEL SOCORRO PAVIA GARCÍA

ANA LUISA RODRIGUEZ RIZO

ARMANDO GONZÁLEZ GUILLÉN

HÉCTOR CARBAJAL GÁLVEZ

HILARIO CRUZ BENÍTEZ

IRVING SÁNCHEZ LÓPEZ

SUSANA DELGADO HURTADO

JULIO BOLETOS SALAZAR

Sección 17
C. JAVIER ISRAEL LARA MENESES

LORENZO VITO AVILES JUAREZ

JUAN CARLOS CUEVAS GALEANA

ALVARO SANTAMARIA 

Sección 18
C. JOSÉ DE JESÚS LÓPEZ LÓPEZ

MARICARME MAYA ORDAZ

LUDIVINA CASTILLO GÓMEZ 

MIGUEL ÁNGEL ORTEGA JUÁREZ 

JESÚS GUTIÉRREZ RÍOS 

CARLOS GÓMEZ VÁZQUEZ

GREGORIO SÁNCHEZ MARTÍNEZ 

DELFINA MEDINA AGUILAR 

Sección 19
C. DANIEL GONZÁLEZ ESTALA

PAOLA BERENICE MINA LUNA

JUAN JORGE ROBELO PAEZ

CARLOS HOLGUIN RAMOS

CARLOS IVAN SANCHEZ HERNANDEZ

EMILIO ANTONIO ECHAVARRIA MATAR

EDWIN DE JESUS PEREZ GONZALEZ

JESUS SALVADOR MARTELL RIOS

Sección 20
C. PATRICIA ELISA GALLEGOS BLANCO
Sección 21
C. GUILLERMO CAMPOS RAMÍREZ
Sección 22
C. OLGA CECILIA JUÁREZ MARTÍNEZ
Sección 23
C. JULIÁN FLORES GUTIÉRREZ

PATRICIA ELISA GALLEGOS BLANCO 

SAYRA DANIELA ALVARADO ACOSTA

PERLA MIREYA VELÁZQUEZ DÍAZ 

EMA MATA GALVAN

WILSON ALEJANDRO HERNÁNDEZ MORENO

JOSE LUIS PÉREZ LÓPEZ 

GUILLERMO CAMPOS RAMÍREZ

ISMAEL ROBLES MARTÍNEZ 

DAVID LÓPEZ GARCÍA

MARTÍN ANTONIO LARA SILVA

IGNACIO RODRÍOGUEZ SÁNCHEZ 

MARCO ANTONIO CAMACHO LARA 

OLGA CECILIA JUÁREZ MARTÍNEZ

NERISA AVILES AVILA 

CINTIA CADENA PÉREZ

FERNANDO REYES LAGUNAS

LUIS ABRAHAM MORALES MATA

KAREN ANDREA CARMONA MORALES

CINTHYA LIZBETH BELLO VILLANUEVA

MILTON CARLOS SERNA ANGON

ANTONIO PÉREZ MARTÍNEZ

Sección 25
C. MISAEL PÉREZ AGUILAR
Sección 26
C. JOSÉ VIRGILIO PÉREZ ARTEAGA

LUCIO ANDRES MENDOZA

NARCISO ROBERTO BARRERA CRUZ

RAMÓN HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

 JOSÉ MANUEL TIVO GUZMÁN

NICOLAS CARLOS DEL VALLE ORTEGA

LUIS LÓPEZ MONAÑO

JUAN FELIX MARTÍNEZ DE SANTOS

GABRIEL TOVAR MARTÍNEZ

ESTELA AMAYA VÁZQUEZ 

MARIA GRISELDA CORTÉZ FLORES

Sección 27
C. MARÍA DEL CARMEN TRUJILLO GARCÍA

SOFIA GUERRERO BENITES

ROCIO DEL CARMEN GUERRERO ARQUIETA 

JOSE LUIS ACOSTA OROZCO 

JOSÉ GUILLERMO ORTÍZ CEBALLOS 

FERNANDO MARTÍNEZ NUÑEZ

RAMSES ALEJANDRO SILVA ARAMBULA

ALBERTO ROSALES RAMÍREZ 

JULIO SERGIO GUTIÉRREZ TELLO

DANIEL EDUARDO PEDRAZA SÁNCHEZ LANDERO

JOSÉ ARMANDO DE LA PAZ ROCHA 

Sección 28
C. MARÍA ELENA MARTÍNEZ NIETO

LETICIA GRANILLO CRUZ

PAOLA NAZARIA HERNÁNDEZ VELEROS

KATIA GRISSEL REYES PÉREZ

CESAR AUGUSTO FLORES RAMÍREZ

FRNACISCO CASIMIRO RAMÍREZ VÁZQUEZ

FELIX MORENO PICHARDO

SANDRA PATRICIA RENDON VARGAS 

Sección 29
C. SOAD LETICIA ALTAMIRANO RÍOS

CECILIA BARROSO MONTOYA 

JOSÉ MARÍA ESPINOSA SEGURA 

ADRIANA VIEYRA ARROYO

CLAUDIO CORTES AGUILAR 

ARTURO BARROSO MONTOYA

HÉCTOR FERNANDO RICO RODRÍGUEZ 

CARLOS ALBERTO CHÁVEZ TINOCO

JOSE ADOLFO VÁZQUEZ SAUCEDO

BISMARK ZARATE CAMPOS 

BRAULIO MARTÍNEZ BAUTISTA 

IVÁN CORTES AGUILAR 

LUIS MIGUEL GARCÍA RAYA 

JORGE DUILIO ZAMORA BARROSO

RICARDO OROZCO RAYA

RAMÍRO GUADALUPE VENEGAS CASTAÑEDA

LUIS ADRÍAN PÉREZ GALINDO 

ARTURO RAMÍREZ MAGAÑA

EDUARDO ROBERTO SÁNCHEZ PAHUA 

JAVIER RODRÍGUEZ VALLEJO

EDUARDO IVAN HERNNÁNDEZ ARZATE 

Sección 32
C. DAVID AUGUSTO PEDRAZA GAMA

YARELI CUATE MONTIEL

VIRIDIANA SAMARIO TAVIRA

JESÚS OMAR GONZÁLEZ MELCHOR

CARLOS ARTURO SOLANO SANTANA

MARCO ANTONIO GÓMEZ FLORES

HUGO ZAVALA CUNA 

Sección 33
C. CLAUDIA YANIRA RODRÍGUEZ CARRILLO

ANA LORENA REYNOSO AGUILAR

MARIA ISABEL RAMOS FLORES 

RODRIGO ULISES GALAVIZ FRIAS 

MARIA DEL CARMEN PELAYO IBARRA

RICARDO REA BERNAL

FRANCISCO YUSSAY MORAN BECERRA

Sección 34
C. ROCIO MOYA GÁMEZ

IVETTE AGUILAR LOZANO 

JUAN ANTONIO ORTEGA SILVA 

CÉSAR BALDERAS RUIZ 

LETICIA ELIZABETH GARCÍA GARCÍA

Sección 35
C. JOSÉ EMILIO SANTIAGO RAMÍREZ

ALICIA ILIANAN ALONSO CANSECO

OLIVIA CUETO VALENCIA 

RICARDO ROBERTO DIEGO PÉREZ 

AUGUSTO ARTURO PERAL ORTÍZ 

JESÚS ALBERTO MOTA HILARIO

MOISÉS PÉREZ REYNA 

VÍCTOR MANUEL REYES GARCÍA

AUGUSTO ARTURO PERAL ORTÍZ 

JOSÉ EDUARDO CABALLERO LÓPEZ

Sección 37
C. JUAN MORALES RÍOS

GUADALUPE RODRÍGUEZ CASTRO 

MARTA SÁNCHEZ CUAYUAHITL

ADELAIDA CASTRO VEGA 

GONZALO RAMÍREZ VÁZQUEZ 

ARELI MACO MACUIL 

ANA MARÍA ROJAS ROMERO

Sección 38
C. OSCAR SANTIAGO MAR MAR

GUILLERMO CRUZ GALLARDO 

ALFREDO VILLELA DE LA ROSA 

CITLALLI CAMACHO VILLELLA

DIEGO MIGUEL ROJAS ARIAS 

LOURDES ARELLANO GARCÍA 

OSCAR SANTIAGO MAR MAR 

Sección 39
C. ANA GRISELDA CERON CANUL

JOSÉ ERMILO RUIZ CHI

NELSY SUREYMA KU CABRERA

JOANA MARGARET HERNÁNDEZ EK

SOCORRO FRANCELIA ESQUIVEL YUIT

RAMIRO HUMBERTO SABIDO YAM

PEDRO PABLO VÁZQUEZ ESQUIVEL

FRANCISCO JAVIER VÉLEZ PÉREZ

Sección 40
C. SADOT SILVA ALEJO

MARÍA BLASA MARQUEZ BRAVO

FRANCISCO JAVIER PALOMARES GARCÍA

DAVID GARCÍA VIRAMONTES

ALBERTO CORONADO VELA

AGUSTÍN GONZÁLEZ MELÉNDEZ

ISABEL LEDESMA VERA

Sección 42
C. OLIVIA ZAVALA CONTRERAS

BLANCA DELIA ZAVALA CONTRERAS

VENTURA URIARTE PERALES

CÉSAR MANUEL MARTÍNEZ AYALA

LINDA LETICIA GERMÁN TORRES

DIANA LAURA MORA PASOS

CARLOS ALFREDO HURTADO MEJÍA

DOLORES MEDINA BERRELLEZA

Sección 44
C. MARÍA DOLORES RUÍZ ALOR

ANABEL COTA SOTO

MARÍA DEL ROSARIO MONDACA VALDEZ

CLAUDIA IRENE BARRERA HERNÁNDEZ

MELINA ISABEL LÓPEZ MACHADO

JETZABEL VALENZUELA CORTÉS

IRVIN IVÁN GARCÍA RUIZ

Sección 46
C. IRMA LIZETH RIVERA ZAZUETA

VERÓNICA GARCÍA CASTRO

JORGE BORGARO MILLÁN

ARIDNA ALEJANDRA VALENCIA COTA

JORGE OMAR FIGUEROA VALENZUELA

Sección 47
C. ALEJANDRO GÓMEZ CÁRDENAS

HERMELINDA CELAYA FIGEROA

OLGA LUCÍA GALINDO FLORES

FABIOLA ENEDINA CASTRO BUSTAMANTE

JAEL GÓMEZ CÁRDENAS

JESÚS GABRIEL NORIEGA ARREOLA

NÉSTOR ENRIQUE GARCÍA PAREDES

MARCO DAVID ROSAS PALOMINOS

Sección 48
C. ELIAZAR SEFERINO SOLÍS

ELEAZAR SEFERINO SOLÍS

LUIS ENRIQUE BURELOS JIMÉNEZ

FRANCISCO DEL CARMEN JAVIER DOMÍNGUEZ

Sección 49
C. VÍCTOR MANUEL RODRÍGUEZ GUEVARA

VÍCTOR MANUEL RODRÍGUEZ GUEVARA

CLAUDIA IVETH TAPIA MORALES

CARLOS DAMIÁN ZÚÑIGA DE LEIJA

ALAN EMILIO FIGUEROA HERRERA

Sección 50
C. MARÍA DE LOS ÁNGELES MARTÍNEZ ORTIZ

SONIA VÁZQUEZ GALVÁN

ABRAHAM TOMÁS MORATO GUTIÉRREZ

TANIA SARAHÍ YÁÑEZ ECHAVARRÍA

CLAUDIA LIZZET MARTÍNEZ BALDDITT

JESÚS JULIÁN RÍOS CRUZ

CARLOS ALEXIS TERÁN HERNÁNDEZ

GERMÁN ANTONIO MELÉNDEZ BOUCHAN

VIOLETA ORTEGA GONZÁLEZ

VÍCTOR HONORIO CASTAÑEDA VELASCO

FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ RAMÍREZ

KEIVIN GERARDO CONDE ARTEAGA

Sección 52
C. HERNÁN TEOK MAGAÑA ÁLVAREZ

JOSÉ LUIS LÓPEZ CHÁVEZ

ÁNGEL FRANCISCO SÁNCHEZ PEDRAZA

ROMÁN ZALETA RODRÍGUEZ

SANTOS SALGADO JACOBO

ROSA LIZABETH PLATA MENDIOLA

ARMIRO ACOSTA MACÍAS

MARÍA CRISTINA MARTÍNEZ ORTIZ

JORGE ELIUD CASTAÑEDA GUERRERO

Sección 54
C. OSMAR CARRO FLORES

MARTHA HERRERA PADILLA 

MÓNICA GONZÁLEZ CÁRCAMO 

CLAUDIA SEVILLA FLORES

LUIS ALONSO ANDALCO GASCA

Sección 55
C. JAIME MONROY MUÑOZ

HERNAN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

CRISTO ÁNGEL ÁLVAREZ TENORIO

IVÁN JACOB OLIVARES MARTÍNEZ

GUSTAVO ZAVALETA CEBALLOS

ROSARIO JOSÉ CABRERA

ELISA BELEM RAMÍREZ PÉREZ 

ALYSSUN ORTEGA DÍAZ

ADAN LANDA ARRIETA 

Sección 56
C. SONIA FLORES FERNÁNDEZ

GLORIA I. GUTIÉRREZ CORTÉS

VIANNEY CALDERÓN VILLEGAS

GERARDO CONDE JIMÉNEZ

HÉCTOR NOÉ CALDERÓN CILIAS

ÁNGEL GUTIÉRREZ PAE

JUAN RODOLFO MALDONADO HERNÁNDEZ

LOZANO TRUJILLO PASCASIO

Sección 58
C. EUNICE ISABEL COB CEH

ABELARDO DOMÍNGUEZ MARTÍN

JORGE IVÁN ORTÍZ ALBORNOZ 

ROSSANA PAOLA GONZÁLEZ GONZÁLEZ

ANDREA DEL ROSARIO CERVERA DOMINGUEZ 

ESAU GARNIER CONTRERAS MIRANDA 

RICARDO ARMANDO MEDINA PIÑA

LENIN ARMANDO CHÁVEZ AGUILAR 

JOSUE COB CEH

JHONATAN URIEL ESCAMILLA CASTRO 

Sección 59
C. MIRIAM SELENE NUÑEZ ADAME

ANDREA GARCÍA MARTÍNEZ

CRISTAL CELENE GUTIÉRREZ SOTO

FRANCISCO LÓPEZ AGUILAR

MARÍA DE LOS ÁNGELES BENÍTEZ BERNAL

ALEJANDRA ARACELI VÁZQUEZ PICHARDO

ROSAURO RIVERA NORIEGA

ÁNGEL ALVARADO NORIEGA

HÉCTOR LÓPEZ MAURICIO

ARMANDO CORDERO TREJO